33 богатыря. Последний аккорд Школьной лиги.

16 марта в Астраханском государственном университете состоялся турнир, имеющий статус чемпионата Астраханской области по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников.

Участие в турнире приняли 33 команды. Лучшие из лучших, закалённые в интеллектуальных баталиях, опытные несмотря на свой юный возраст, знатоки из Астрахани, а также Камызякского, Красноярского, Наримановского и Харабалинского районов.

20 команд представляли старшую возрастную группу, 13 — младшую. 21 команда представляла Астрахань, 12 команд — областные районы.

Каждый из районов, принимавших участие в организации игр Школьной лиги Астраханского интеллектуального клуба, выставил на турнир по 3 команды. Ведь светлые головы растут не только в Каспийской столице, но и в её окрестностях.

Турнирная дистанция была для школьников непривычно длинной — 48 вопросов! Но именно в таких условиях и нужно доказывать свои притязания на звание чемпиона. Возможность случайной победы на такой непростой дистанции полностью отсекалась.

Как и в прошлом сезоне, чемпионам Астрахани не удалось сделать дубль, подтвердив своё лидерство и в масштабе области. Но это само по себе не является сенсацией. А вот победа в чемпионате Астраханской области команды, занявшей четырнадцатое место в чемпионате Астрахани — настоящая сенсация.

Ни один из членов оргкомитета или апелляционного жюри перед турниром даже и предположить не мог, что команда «Додо» фактически станет чемпионом за 3 вопроса до конца игры. Все ожидали бой до последнего вопроса, «валидольную концовку» с участием команд, «выстреливших» в чемпионате Астрахани и тренируемых опытными взрослыми знатоками -Игорем Гужвиным и Григорием Ильиным. Но интеллектуальный марафон расставил всё по местам. «Додо» опережает преследователей на 4 очка. Чистая победа!

В итоге пьедестал чемпионата области таков.

Общий зачёт

1 место — «Додо» (СОШ № 32).

2 место — «ТБВ» (Гимназия № 4).

3 место — «СЧК» (лицей № 1).

Младший зачёт: 1 место — «Надеемся на лучшее» (Гимназия № 3).

2 место — «Кремлёвские» (Православная гимназия).

3 место — «Тулли» (Наримановский район).

 

Фото: Андрей Шевелёв

Похожие новости