Интеллектуальный клуб «Эрудит»

Первая игра Астраханского интеллектуального клуба (в момент проведения игры носившего название «Интеллектуальный клуб «Эрудит», созданного и существовавшего на базе Астраханского государственного технического университета) состоялась в ночь с 19 на 20 ноября 1994 г.
Основателем, первым организатором игр и ведущим «Эрудита» является Эльвира Зелетдинова.

До 2001 г. клуб «Эрудит» был единственной в Астрахани площадкой интеллектуальных игр. Соответственно, победители первых шести турниров клуба де-факто являлись чемпионами Астрахани.
Примечательно, что большое количество астраханских знатоков, успешно играющих и по сей день, дебютировали именно в «Эрудите. Константин Пащенко, Александр Бодров, Сергей Бузычкин, Владимир Фельдман, Олег Антонов, Андрей Романков, Денис Саблин, Станислав Драч, Андрей Мамонтов, Александр Филоненко, Вячеслав Волынкин, Ирина Шевелёва, Юлия Дмитриева – вот далеко не полный перечень «птенцов», вылетевших из гнезда, свитого «Эрудитом».

У клуба «Эрудит» был ряд особенностей. Турниры в нём проводились регулярно, но редко (примерно раз в год). Турниры проходили ночью (начинаясь около полуночи и завершаясь к 6-7 часам утра). Собственно, они и назывались «Ночные игры».

В целом форма этих турниров, за рядом поправок, сохранялась на протяжении всех «Ночных игр». Турниры проводились в здании студенческого клуба «Имидж» Астраханского государственного технического университета (за исключением нескольких последних). Как правило, турниру предшествовал отборочный тур, позволявший попасть на турнир не более, чем 17 командам. На турнире сначала проходил отборочный этап, выводивший в третьфиналы 9 команд. Они разбивались на тройки, из которых в финал выходило по одной команде. Игра основывалась на принципе интеллектуального аукциона (ставок).

Первый турнир состоялся в ночь с 19 на 20 ноября 1994 г.
На нём были представлены команды всех существовавших на тот момент ВУЗов города. Чемпионом стала сборная команда «Стиль» (Экономический факультет АГТУ, капитан команды Артур Хайрлиев. Игроки команды Алексей Акимов и Пётр Вотяков оказывали организационное содействие проведению последующих турниров «Эрудита»). Одним из участников первой игры был Константин Пащенко, играющий в клубе и по сей день.

Второй турнир состоялся 25 января 1995 года. Чемпионом стала команда «Дети Адама Смита» (Экономический факультет АГТУ, капитан – Андрей Мамонтов). В этом турнире впервые сыграли Олег Антонов, Станислав Драч, будущий трижды лучший капитан Элитарной лиги Александр Филоненко, будущий магистр Клуба, президент и ведущий данного турнира, Александр Бодров.

Третий турнир прошёл в апреле 1996 года.
Чемпионом сезона стала команда «Летучий Голландец» (факультет судовой энергетики АГТУ), второй стала команда «Орхидея» (механический факультет АГТУ), третьей «Фемида» (юридический факультет АГТУ). На этом же турнире прошёл матч за звание абсолютного чемпиона, в котором сыграли «Дети Адама Смита», «Летучий Голландец» и команда Социальной службы. Абсолютным чемпионом стала команда «Дети Адама Смита». Примечательно, что с этого турнира начался путь Дениса Саблина, Дамира Вавилова и будущего магистра клуба Сергея Бузычкина.

Четвёртый турнир прошёл осенью 1997 года. Подготовил и провёл его Александр Бодров.
Чемпионом стала «Альфа» (капитан – Станислав Драч). В дальнейшем «Альфа» неоднократно побывала на пьедестале почёта «Ночных игр», второе место занял «Экватор» (капитан – Сергей Бузычкин), третье место занял «Пятый элемент» (капитан — Денис Саблин).

Пятый турнир прошёл весной 1999 года.                                                                                                                                                                                                                                                              Чемпионом стала команда «Клад» (Филологический факультет АГПУ), второе место – у «Альфы», третье место заняла сборная АГТУ-АГПУ-АГМА «Синергия». В составе чемпионов играли Ирина Шевелёва (впоследствии – победитель Кубка эгоистов) и Юлия Дмитриева (впоследствии – лучший игрок сезона 2016 года в Элитарной лиге и кавалер Ордена Совы I степени).

Шестой турнир состоялся весной 2000 г. Чемпионом стала команда «Панадол» (АГТУ), вторыми стали «Дети Адама Смита», а третье место досталось команде «Лидер». Этот турнир примечателен тем, что на нём впервые играла команда «Панадол», которая в дальнейшем стала одной из лучших в клубе «Сфинкс».

Шестой турнир стал последним, который безусловно можно расценивать как чемпионат (или кубок) Астрахани по интеллектуальным играм. В дальнейшем клуб «Эрудит» некоторое время существовал параллельно с клубом «Сфинкс», имевшим свою версию первенства города. Постепенно эти два клуба, а точнее, играющие в них знатоки и команды, окончательно слились в единое целое, и «Ночные игры», перестав быть единственным в регионе соревнованием, получили негласный статус старейшего в городе турнира.

Но традиции проведения ночных игр не были потеряны.
Седьмой турнир состоялся в ночь с 28 на 29 декабря 2001 г.
Победителем стала и по сей день существующая команда «Интэръ». «Альфа» — вторая, «Лидер» — третий.

Восьмой турнир состоялся в декабре 2002 года. «Интэръ» вновь стал чемпионом.

Девятый турнир состоялся в 2003 году. Чемпионом стала команда «Zero», «Интэръ» занял второе место, «Гелиос» – третье.

Десятый турнир состоялся в 2004 году.
Команда «Zero» вновь одержала победу. «Панацея» заняла второе место, а третье место досталось новичкам турнира – команде «Глюк» (впоследствии команде «Глюк» удалось выиграть практически все награды в Высшей спортивной лиге Клуба).

Одиннадцатый турнир состоялся в ночь с 24 на 25 декабря 2005 года. Победа – у «Dixi», второе место – у команды «Коминтерн» («Интэръ»), третье – занял «Элизиум».

Двенадцатый турнир состоялся 17-18 февраля 2007 г.
«Коминтерн» («Интэръ») — победитель, «Панацея» на втором месте, «Трое в лодке» – на третьем месте.

Тринадцатый турнир состоялся в ночь с 27 на 28 декабря 2009 года. Проходил он, в отличие от большинства предыдущих турниров, в Межвузовском студенческом клубе.
Лучшей в «спортивной части» турнира была команда «Глюк». А в финале, проходившем по правилам «телевизионного ЧГК», команды Альфа и Интэръ потерпели поражение. Как такового «чистого» победителя в турнире не было.

Четырнадцатый турнир состоялся в ночь с 9 на 10 января 2010 г. и был посвящён пятнадцатилетию клуба. «Моссад» — победитель, «Интэръ» — серебряный призёр, «Джем» — бронзовый. Именно на данном турнире Магистром Клуба был избран Александр Бодров.

Собственно иных турниров под маркой «Ночных игр» в дальнейшем в Астраханском интеллектуальном клубе не проводилось.

Самой титулованной командой «Ночных игр» является «Интэръ», который за 8 попыток стал трижды чемпионом и трижды серебряным призёром.

Подводя итоги, можно сказать, что «Эрудит» и турнир «Ночные игры» это уютная колыбель Астраханского интеллектуального клуба, из которой Клуб вырастал довольно долго.